Общегородская акция «ЗАЖГИ СИНИМ»

29 марта 2021

Уважаемые родители и законные представители!

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга сообщает о проведении общегородской акции «ЗАЖГИ СИНИМ», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме».

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

С 2016 года Акция  "ЗАЖГИ СИНИМ" проводится при поддержке администрации города Екатеринбурга.
2 апреля в Екатеринбурге с 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом (в т.ч. Театр юного зрителя, Театр балета «Щелкунчик»). Также планируется подсветка синим цветом здания Администрации города Екатеринбурга и работа праздничной иллюминации по проспекту Ленина и по улице Свердлова.

На видеоэкранах Екатеринбурга с 1 по 3 апреля запланирована трансляция роликов с краткой информацией об аутизме. Также 2 апреля ролики будут транслироваться на внешних экранах Театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя.

В муниципальных учреждениях культуры пройдет массовая информационная кампания: будет размещена информации об аутизме на информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях, будут транслироваться видеоролики на экранах.

На официальном сайте Управления культуры Администрации города Екатеринбурга выйдут специальные репортажи в поддержку акции.

В Instagram и Facebook с помощью специально созданной «Маски» пройдет онлайн флешмоб «Зажги синим – поддержи людей с аутизмом».

Главный акцент акции – «Уроки доброты», которые состоятся 2 апреля в детских школах искусств, культурно-досуговых центрах и общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга.

ссылка на онлайн-мероприятие http://культура длявсех.рф/мы простодругие

Видеоролики, посвященные общегородской акций «Зажги синим» в 2021 году, доступны для скачивания по ссылке https://transfiles.ru/xszvq

Корректная, необходимая и понятная информация об аутизме, в т.ч. видеоролики для разных возрастов, собрана на специально разработанном сайте: культурадлявсех.рф/люди_как_люди